Калейдоскоп сочинений 2 «В» класса «Какая она Россия?»

Калейдоскоп сочинений 2 «В» класса
«Какая она Россия?»
Россия – эта самая большая страна мира. Россия – моя большая Родина. На флаге России три цвета: белый, синий, красный. Русский язык является одним из самых сложных языков в мире. Наша страна очень красивая. Раньше Россией правили цари, столицей тогда был Санкт-Петербург. Это был очень культурный город, сейчас он тоже культурный. Потом столицей России стал город Москва, потому что в этот город начали возить товары и ценные диковинки, и так Москва богатела и стала столицей. Москву основал Юрий Долгорукий. Сначала Кремль был деревянный, но его перестроили, потому что он часто горел, потом он был белокаменный, потом его перестроили из красного кирпича. В Москве протекает Москва-река. В Москве, на Красной площади стоят Храм Василия Блаженного и Исторический музей. В столице есть Храм Христа Спасителя, купола его выполнены в форме шлемов русских богатырей. В Кремле есть наиточнейшие часы Куранты на Спасской башне, Колокольня Ивана Великого, Успенский собор, резиденция президента России Владимира Владимировича Путина. Путин добрый, хороший, весёлый, никогда не желает жителям страны зла. Он живёт в Москве.
В России много городов: Пермь, Казань, Саранск. В городе Екатеринбурге вкусные шашлыки, в Якутске очень холодно. Саратов – старинный город. Он был основан более 400 лет назад. Город этот стоит на реке Волге. Вдоль берегов Волги он протянулся на 34 км.
Россия богата озёрами и морями, реками, болотами и водохранилищами. Одно из самых посещаемых туристами место – озеро Байкал, в Иркутске. В России много больших рек: Енисей. Амур, Лена, Обь, Волга. Волга впадает в Каспийское море.
На территории России много островов и полуостровов.
В России живёт много народов и народностей: табасаранцы, вепсы, лезгины, татары, башкиры, буряты, чуваши. У чувашей есть национальный костюм, каждый цвет имеет своё значение: жёлтый – солнце, красный – цвет добра, зелёный — цвет земли, голубой – цвет неба. В России есть народ карелы. Она верят в силу природы: существует хозяин леса, поля, реки. Главный праздник у татар – Сабантуй. В Северной Осетии стоят высокие горы, среди них гора Столовая. Моя подруга по переписке рассказала о достопримечательностях своего города. Мы даже сделали постановку «Семь журавлей» о братьях Газдановых из села Дзуарикау Северной Осетии, погибших в годы ВОв.
Санкт-Петербург – город, в котором я живу. Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира, он основан в 1703 году Петром Первым, городу более 300 лет! Эрмитаж, Петропавловская крепость, Казанский собор, Исаакиевский собор, Аничков мост, памятник Петру Первому, Дворцовая площадь, Кунсткамера, Невский проспект, Александровская колонна, Ледовый дворец, река Нева, Разводные мосты, много каналов, музей Артиллерии, музей Арктики и Антарктики, Нарвские ворота, Воронцова дача, Дом-усадьба коллежского советника Павла Григорьевича Демидова, кинотеатр «Восход». Особенно мне нравится Петродворец, в нём много музеев, фонтанов и памятников, а мне очень нравится парк «Сосновая поляна».
Пусть Россия станет богаче и сильнее!